Service

ServiceTermine

Termine

Mai

DatumZeitBeschreibung
Montag
20.05.2024
Pfingstferien
Dienstag
21.05.2024
Pfingstferien
Mittwoch
22.05.2024
Pfingstferien
Donnerstag
23.05.2024
Pfingstferien
Freitag
24.05.2024
Pfingstferien
Samstag
25.05.2024
Pfingstferien
Sonntag
26.05.2024
Pfingstferien
Montag
27.05.2024
Pfingstferien
Dienstag
28.05.2024
Pfingstferien
Mittwoch
29.05.2024
Pfingstferien
Donnerstag
30.05.2024
Pfingstferien
Freitag
31.05.2024
Pfingstferien

Juni

Samstag
01.06.2024
Pfingstferien
Sonntag
02.06.2024
Pfingstferien
Montag
03.06.2024
Abitur: Kolloquiumsprüfung 1. Woche
Juniorwahl zur Europawahl für die 9./10./11. Klassen in den Pausen
Dienstag
04.06.2024
Abitur: Kolloquiumsprüfung 1. Woche
Juniorwahl zur Europawahl für die 9./10./11. Klassen in den Pausen
Mittwoch
05.06.2024
Abitur: Kolloquiumsprüfung 1. Woche
Juniorwahl zur Europawahl für die 9./10./11. Klassen in den Pausen
Donnerstag
06.06.2024
08:00 - 13:00Klasse 7d: Exkursion zur Ausstellung "Touch Science" am M!IND-Center
Abitur: Kolloquiumsprüfung 1. Woche
Juniorwahl zur Europawahl für die 9./10./11. Klassen in den Pausen
Freitag
07.06.2024
Abitur: Kolloquiumsprüfung 1. Woche
Juniorwahl zur Europawahl für die 9./10./11. Klassen in den Pausen
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Samstag
08.06.2024
Delf-Prüfung: Schriftlicher Teil für ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Sonntag
09.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Montag
10.06.2024
19:00 - 21:00Elternbeiratssitzung
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Abitur: Kolloquiumsprüfung 2. Woche
Dienstag
11.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Abitur: Kolloquiumsprüfung 2. Woche
Mittwoch
12.06.2024
09:45 - 11:1511. Klassen und Klasse 10e: Autorenlesung mit Lukas Erler - Brennendes Wasser
11:30 - 12:55Klassen 10a, 10b, 10c und 10d: Autorenlesung mit Lukas Erler - Brennendes Wasser
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Abitur: Kolloquiumsprüfung 2. Woche
Donnerstag
13.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Abitur: Kolloquiumsprüfung 2. Woche
Freitag
14.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Abitur: Kolloquiumsprüfung 2. Woche
Samstag
15.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Sonntag
16.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Montag
17.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Dienstag
18.06.2024
InGym: Testung für September Kurse
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Abitur: Mündliche Zusatzprüfungen
Mittwoch
19.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Abitur: Mündliche Zusatzprüfungen
Donnerstag
20.06.2024
InGym Testung für September Kurse
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Abitur: Mündliche Zusatzprüfungen
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
8.-11. Jgst.: Tutorenschulung im Windrad am Heuchelhof
Verantwortlich: Peter Hien und Kerstin Nawrot
Schüleraustausch: Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in den 9. Klassen
Freitag
21.06.2024
18:30 - 23:30Schulball (Org. P-Seminar Q11)
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Abitur: Mündliche Zusatzprüfungen
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
8.-11. Jgst.: Tutorenschulung im Windrad am Heuchelhof
Verantwortlich: Peter Hien und Kerstin Nawrot
Schüleraustausch: Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in den 9. Klassen
Samstag
22.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Schüleraustausch: Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in den 9. Klassen
Sonntag
23.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Schüleraustausch: Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in den 9. Klassen
Montag
24.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Schüleraustausch: Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in den 9. Klassen
11. Jgst.: Planspiel politische Bildung
Probentage der Chöre und Orchester auf Burg Rothenfels
Abfahrt am Montag, 24.06. nach der 1. Stunde
Dienstag
25.06.2024
Delf-Prüfung: Zeitraum für den mündlichen Teil (ausgewählte Französisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. und 10. Klassen)
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Schüleraustausch: Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in den 9. Klassen
11. Jgst.: Planspiel politische Bildung
Probentage der Chöre und Orchester auf Burg Rothenfels
Abfahrt am Montag, 24.06. nach der 1. Stunde
Mittwoch
26.06.2024
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Schüleraustausch: Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in den 9. Klassen
Probentage der Chöre und Orchester auf Burg Rothenfels
Abfahrt am Montag, 24.06. nach der 1. Stunde
Donnerstag
27.06.2024
Landesfinale Sportklettern in München
08:45 - 12:55Klasse 7b: Workshop mit profamilia
19:00 - 21:30Sommerkonzert in der Aula
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Schüleraustausch: Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in den 9. Klassen
Freitag
28.06.2024
Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Samstag
29.06.2024
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Sonntag
30.06.2024
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)

Juli

Montag
01.07.2024
13:00 - 16:30OGS-Tischtennisturnier
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Dienstag
02.07.2024
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Mittwoch
03.07.2024
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Ausbildung der neuen Streitschlichterinnen und Streitschlichter im MZR
Donnerstag
04.07.2024
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Ausbildung der neuen Streitschlichterinnen und Streitschlichter im MZR
Freitag
05.07.2024
Italienische Prämienschülerinnen und Schüler am FKG (PAD-Austauschprogramm)
Samstag
06.07.2024
9. Jgst.: Mini-BIT
Sonntag
07.07.2024
19:00 - 21:00"Lilly unter den Linden" - Aufführung der Theatergruppe der Mittelstufe im Theaterraum K11
Montag
08.07.2024
19:00 - 21:00"Lilly unter den Linden" - Aufführung der Theatergruppe der Mittelstufe im Theaterraum K11
Mittwoch
10.07.2024
08:00 - 12:55Sportfest auf dem Sportgelände in der Feggrube
Montag
15.07.2024
Fahrtenwoche: Schullandheim der 5. Klassen, Outward-Bound-Fahrt der 9. Klassen
19:00 - 21:00Elternbeiratssitzung
Berufspraktikum der 10. Klassen
Alltagskompetenzwoche der 8. Klassen
Dienstag
16.07.2024
Berufspraktikum der 10. Klassen
Alltagskompetenzwoche der 8. Klassen
Mittwoch
17.07.2024
Wandertag
Berufspraktikum der 10. Klassen
Alltagskompetenzwoche der 8. Klassen
Donnerstag
18.07.2024
7. Jgst. Latein: Exkursion zur Saalburg
Berufspraktikum der 10. Klassen
Alltagskompetenzwoche der 8. Klassen
Freitag
19.07.2024
11. Jgst.: Speed-Dating: Kontakte knüpfen zu potentiellen Arbeitgebern in der Region (bbw)
Berufspraktikum der 10. Klassen
Alltagskompetenzwoche der 8. Klassen
Mittwoch
24.07.2024
16:00 - 21:00Schulfest
Freitag
26.07.2024
08:15 - 08:45Ökumenischer Schlussgottesdienst in der Kirche Heilig-Kreuz
09:00 - 09:45Klassenleiterstunde mit Ausgabe der Jahreszeugnisse in den Klassen 5-11
Samstag
27.07.2024
Sommerferien
Sonntag
28.07.2024
Sommerferien
Montag
29.07.2024
Sommerferien
Dienstag
30.07.2024
Sommerferien
Mittwoch
31.07.2024
Sommerferien

August

Donnerstag
01.08.2024
Sommerferien
Freitag
02.08.2024
Sommerferien
Samstag
03.08.2024
Sommerferien
Sonntag
04.08.2024
Sommerferien
Montag
05.08.2024
Sommerferien
Dienstag
06.08.2024
Sommerferien
Mittwoch
07.08.2024
Sommerferien
Donnerstag
08.08.2024
Sommerferien
Freitag
09.08.2024
Sommerferien
Samstag
10.08.2024
Sommerferien
Sonntag
11.08.2024
Sommerferien
Montag
12.08.2024
Sommerferien
Dienstag
13.08.2024
Sommerferien
Mittwoch
14.08.2024
Sommerferien
Donnerstag
15.08.2024
Sommerferien
Freitag
16.08.2024
Sommerferien
Samstag
17.08.2024
Sommerferien
Sonntag
18.08.2024
Sommerferien
Montag
19.08.2024
Sommerferien
Dienstag
20.08.2024
Sommerferien
Mittwoch
21.08.2024
Sommerferien
Donnerstag
22.08.2024
Sommerferien
Freitag
23.08.2024
Sommerferien
Samstag
24.08.2024
Sommerferien
Sonntag
25.08.2024
Sommerferien
Montag
26.08.2024
Sommerferien
Dienstag
27.08.2024
Sommerferien
Mittwoch
28.08.2024
Sommerferien
Donnerstag
29.08.2024
Sommerferien
Freitag
30.08.2024
Sommerferien
Samstag
31.08.2024
Sommerferien

September

Sonntag
01.09.2024
Sommerferien
Montag
02.09.2024
Sommerferien
Dienstag
03.09.2024
Sommerferien
Mittwoch
04.09.2024
09:00 - 12:00Besondere Prüfung im Fach Deutsch
Sommerferien
Donnerstag
05.09.2024
09:00 - 11:00Besondere Prüfung im Fach Mathematik
Sommerferien
Freitag
06.09.2024
09:00 - 11:00Besondere Prüfung in der 1. bzw. 2. Fremdsprache
Sommerferien
Samstag
07.09.2024
Sommerferien
Sonntag
08.09.2024
Sommerferien
Montag
09.09.2024
Sommerferien

Dezember

Mittwoch
18.12.2024
18:30 - 21:00Weihnachtskonzert 2024

Farblegende: Allgemein, Wichtig, Schüler, Eltern, Lehrer